Raleigh Pro Burner Ficha Técnica y Reseñas
Raleigh Pro Burner ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Pro Burner |
| Marca/Fabricante | Raleigh |
| Año de Lanzamiento | 2022 |
| País de Origen | Estados Unidos |
| Tipo de Bicicleta BMX | Carrera |
| Nivel de Habilidad Previsto | Intermedio |
| Grupo de Edad Previsto | Adolescente/Adulto |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | Chromoly |
| Tamaño del Cuadro | Varios tamaños disponibles |
| Ángulo del Tubo de Dirección | 74-75 grados |
| Ángulo del Tubo del Asiento | 71-72 grados |
| Longitud de la Bieleta | 14-15 pulgadas |
| Altura y Tipo de Caja del Pedalier | Medio |
| Enrutamiento Interno de Cables | No |
| Horquilla y Dirección | |
| Material de la Horquilla | Chromoly |
| Tipo de Tubo de Dirección | Sin Rosca |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | Una velocidad |
| Tipo de Pedalier | De 3 piezas |
| Longitud del Brazo de Pedalier | 175mm |
| Tamaño del Plato | 25-28T |
| Tipo de Cadena | Estándar |
| Tipo de Pedales | Plataforma |
| Sistema de Frenado | |
| Tipo de Freno | Calibrador |
| Soportes de Freno Removibles | Sí |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 20 pulgadas |
| Material y Ancho de la Llanta | Aluminio, 30mm |
| Número de Radios | 36h |
| Tipo de Neumático | Parque/Tierra |
| Ancho del Neumático | 2.2 pulgadas |
| Preparado para Tubeless | No |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Ancho y Elevación del Manillar | Varios tamaños disponibles |
| Material del Manillar | Chromoly |
| Tipo de Potencia | Carga Superior |
| Tipo de Agarre | Sin bridas |
| Tipo de Sillín | Pivotal |
| Tipo y Ajustabilidad de la Tija del Sillín | Fija |
| Pegs y Accesorios | |
| Pegs Incluidos | No |
| Protector de Cubo | Sí |
| Tensores de Cadena | Sí |
| Ajuste y Tamaño | |
| Rango de Altura Recomendada del Ciclista | 5'5" - 6'0" |
| Peso de la Bicicleta | Aprox. 25 lbs |
| Límite de Peso | 250 lbs |
| Embalaje y Ensamblaje | |
| Peso de la Bicicleta en la Caja | Aprox. 30 lbs |
| Dimensiones de la Caja | 50" x 30" x 8" |
| Ensamblaje Requerido | 90% |
| Herramientas Incluidas | Herramientas básicas de ensamblaje incluidas |
| Precio y Disponibilidad | |
| PVP | $550 |
| Disponibilidad en el Mercado | América del Norte, Europa |
| Opciones de Color | Negro, Rojo, Azul |
| Cobertura de Garantía |
Marco: De por vida Piezas: 1 año |
Pros y Contras de Raleigh Pro Burner
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Velocidad | Costo |
| Durabilidad | Peso |
| Diseño atractivo | Menos confortable en terrenos irregulares |
Problemas Comunes con Raleigh Pro Burner
| Problema |
| 1. Desgaste prematuro de la cadena debido a falta de lubricación. |
| 2. Problemas con los cambios de velocidad, como saltos o dificultad para cambiar de marcha. |
| 3. Ruidos anormales al frenar, que pueden indicar desgaste en las pastillas de freno. |
| 4. Neumáticos desinflados con frecuencia, causando una conducción incómoda. |
| 5. Asiento suelto o incómodo, provocando molestias durante el uso prolongado. |
| 6. Problemas con la suspensión delantera, como falta de ajuste o pérdida de sensibilidad. |
| 7. Oxidación en las piezas metálicas debido a la exposición al agua o a la intemperie. |
Reseñas de Usuarios sobre Raleigh Pro Burner
| Opinión 1 | María |
| Opinión 2 | Pedro |
| Opinión 3 | Carolina |
| Opinión 4 | Juan |
| Opinión 5 | Laura |
| Opinión 6 | Roberto |
| Opinión 7 | Ana |
Preguntas Frecuentes sobre Raleigh Pro Burner
-
¿Qué tipo de bicicleta es la Raleigh Pro Burner?
Es una bicicleta BMX de tipo carrera.
-
¿Cuál es el material del cuadro de la Raleigh Pro Burner?
El cuadro está hecho de Cromoly.
-
¿Qué ángulo tiene el tubo de dirección de la Raleigh Pro Burner?
El ángulo del tubo de dirección varía entre 74 y 75 grados.
-
¿Cuál es el tipo de transmisión que utiliza la Raleigh Pro Burner?
Utiliza una transmisión de un solo velocidad.
-
¿Viene la Raleigh Pro Burner con monturas de freno removibles?
Sí, tiene monturas de freno removibles.
-
¿Qué tamaño de rueda tiene la Raleigh Pro Burner?
Las ruedas son de 20 pulgadas de diámetro.
-
¿Qué tipo de pedal se incluye con la Raleigh Pro Burner?
Viene con pedales de plataforma.
-
¿Qué altura de ciclista se recomienda para la Raleigh Pro Burner?
Se recomienda para ciclistas con una altura entre 5'5" y 6'0".
-
¿Qué peso aproximado tiene la Raleigh Pro Burner?
Tiene un peso aproximado de 25 libras.
-
¿Qué colores están disponibles para la Raleigh Pro Burner?
Está disponible en negro, rojo y azul.