Raleigh Redux 2 Ficha Técnica y Reseñas
Raleigh Redux 2 ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Raleigh Redux 2 |
| Marca/Fabricante | Raleigh |
| Año de Lanzamiento | 2021 |
| País de Origen | Estados Unidos |
| Tipo de Bicicleta de Carretera | gravel |
| Uso Previsto | desplazamiento |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | aluminio |
| Opciones de Tamaño del Cuadro | S, M, L, XL |
| Material de la Horquilla | aluminio |
| Tipo de Caja del Pedalier | BSA |
| Enrutamiento Interno de Cables | Sí |
| Montajes para Guardabarros y Portaequipajes | Sí |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | 2x |
| Número de Velocidades | 10 velocidades |
| Modelo del Desviador Trasero | Shimano Deore |
| Marca y Modelo del Cambiador | Shimano |
| Detalles del Pedalier | Longitud: 170mm / Tamaños de Plato: 42T, 32T |
| Rango del Cassette | 11-36T |
| Tipo y Marca de la Cadena | KMC |
| Especificación del Caja del Pedalier | Square Taper |
| Sistema de Frenado | |
| Tipo de Freno | disco hidráulico |
| Marca y Modelo de Freno | Tektro |
| Tamaño del Rotor | Delantero: 160mm / Trasero: 160mm |
| Estándar de Montaje del Freno | post mount |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 700c |
| Tipo y Material del Rin | aleación con cámara |
| Ancho del Rin | Interno: 17mm / Externo: 22mm |
| Marca, Modelo y Ancho del Neumático | WTB Riddler 700x37c |
| Claridad Máxima del Neumático | 42c |
| Listo para Sin Cámara | Sí |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Tipo de Manillar | manillar de gota |
| Material del Manillar | Aluminio |
| Longitud y Ángulo de la Potencia | Longitud: 90mm / Ángulo: 7 grados |
| Marca y Modelo del Asiento | Raleigh |
| Tipo de Tija de Sillín | redonda |
| Pedales Incluidos | No |
| Geometría y Ajuste | |
| Tamaños de Cuadro Disponibles | S, M, L, XL |
| Rango de Altura del Ciclista | 5'4" - 6'2" |
| Altura del Tubo Superior | 780mm (tamaño M) |
| Alcance y Pila | Pila: 600mm / Alcance: 390mm |
| Longitud Efectiva del Tubo Superior | 560mm (tamaño M) |
| Longitud del Tubo del Asiento y del Tubo de Dirección | Tubo del Asiento: 480mm / Tubo de Dirección: 150mm |
| Longitud de la Punta Trasera | 430mm |
| Caída de la Caja del Pedalier | 70mm |
| Precio y Disponibilidad | |
| PVP | $1,199 |
| Disponibilidad por Región o País | América del Norte |
| Opciones de Color y Acabado | Negro Mate |
| Cobertura de Garantía | Marco: de por vida / Componentes: 1 año |
Pros y Contras de Raleigh Redux 2
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| 1. Diseño moderno y atractivo | 1. Precio más alto que otras bicicletas de gama similar |
| 2. Cuadro de aluminio ligero | 2. Puede no ser adecuada para terrenos muy accidentados |
| 3. Sistema de cambios de marchas suaves | 3. Algunos usuarios reportan problemas con el ajuste inicial de los frenos |
Problemas Comunes con Raleigh Redux 2
| Freno delantero chirriando al frenar |
| Cambios de marcha que no se ajustan correctamente |
| Neumáticos desinflados con frecuencia |
| Manillar suelto o desalineado |
| Ruidos provenientes de la cadena al pedalear |
| Asiento incómodo o mal ajustado |
| Ruedas desalineadas o con holgura |
Reseñas de Usuarios sobre Raleigh Redux 2
| Opinión | Nombre |
| Excelente bicicleta para moverse por la ciudad | Marta |
| La Redux 2 tiene un diseño moderno y atractivo | Pablo |
| Me encanta la comodidad que ofrece en trayectos largos | Carolina |
| Los frenos de disco funcionan de maravilla en cualquier condición climática | Javier |
Preguntas Frecuentes sobre Raleigh Redux 2
-
¿Cuál es el tipo de freno utilizado en la Raleigh Redux 2?
El tipo de freno utilizado en la Raleigh Redux 2 es de disco hidráulico.
-
¿Qué marca y modelo de sillín se incluye con la bicicleta?
El sillín incluido con la Raleigh Redux 2 es de la marca Raleigh.
-
¿Cuál es la especificación del eje de pedalier (Bottom Bracket) en esta bicicleta?
El tipo de eje de pedalier utilizado es de tipo Square Taper.
-
¿En qué país se fabrica la Raleigh Redux 2?
La Raleigh Redux 2 se fabrica en Estados Unidos.
-
¿Qué tipo de geometría de cuadro tiene la Raleigh Redux 2?
La Raleigh Redux 2 tiene un cuadro de geometría de aluminio.
-
¿Cuál es el rango de altura recomendado para los ciclistas que utilicen esta bicicleta?
El rango de altura recomendado es de 5'4" a 6'2".
-
¿Cuál es el ancho de los neumáticos incluidos en la Raleigh Redux 2?
Los neumáticos incluidos son de la marca WTB Riddler con ancho de 700x37c.
-
¿Qué tipo de montaje de freno se utiliza en esta bicicleta?
El estándar de montaje de freno utilizado es post mount.
-
¿Qué tipo de garantía ofrece la Raleigh Redux 2?
La bicicleta cuenta con garantía de por vida para el cuadro y 1 año para los componentes.
-
¿Cuál es el rango de velocidades en el sistema de transmisión de la Raleigh Redux 2?
El sistema de transmisión tiene un rango de 10 velocidades.